Заказать обратный звонок
Ваше имя
Телефон
Вопрос или комментарий

Главная » Все новости

Китайцы купили еще одну европейскую марку

03.10.2017


Китайцы купили еще одну знаменитую европейскую марку

Ранее Lotus принадлежал компании Proton из Малайзии, но после недавней сделки, теперь 51% акций контролируется холдингом Zhejiang Geely, а оставшимися 49% владеет малайзийская фирма Etika Automotive. Пост главного исполнительного директора сохранился за Жан-Марком Жале, а в новый совет директоров компании вошли трое представителей от Geely и двое от Etika Automotive.

Компания Lotus была основана в 1952 году Энтони Колином Брюсом Чапмэном. В 1982 году Чапмэн скончался от сердечного приступа, после чего компания была выкуплена концерном General Motors. Летом 1993 года американцы продали известного производителя спорткаров холдингу A.C.B.N. Holdings S.A. за 30 миллионов долларов.

В 1996 году контрольный пакет акций перешёл малайзийскому концерну Perusahaan Otomobil Nasional Bhd (Proton), владеющему автомобильной компанией Proton. В 2012-м и «Протон» и «Лотус» были приобретены корпорацией DRB-Hicom, притом новый владелец изначально не скрывал, что берёт под контроль британскую марку для дальнейшей перепродажи.